Arbeitsbereich Medizinische Psychologie und Psychotherapie
im Zentrum für psychische Gesundheit (ZEP)
Startseite ::: Mitarbeiter ::: Ehemalige Mitarbeiter

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Emeritierte Professoren

Name
Faller, Hermann, Prof. Dr. med. Dr. phil.
h.faller (AT) uni-wuerzburg.de
Lang, Hermann, Prof. Dr. med. Dr. phil.
h.lang (AT) uni-wuerzburg.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Eine Liste der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die nach der Emeritierung von Prof. Dr. Dr. Hermann Faller dem Institut für Klinische Epidemiologie und Biometrie (IKE-B) zugeordnet wurden, finden Sie hier.

Name E-Mail-Adresse Institution, Adresse, weitere Daten
Appel, Patricia, Dr. p.appel@adula-klinik.de Adula Klinik, Oberstdorf, 08322-7090
Balling, Esther, Dipl.-Psych.    
Block, Irina, Dipl.-Psych.    
Benecke, Andrea, Dr. phil., Homepage  
Bepperling, Andreas, Dr. med., Homepage  
Böckle, Lena, M.Sc.    
Bornhauser, Niklas, Dr. Lic. psic., Homepage  
Botterbusch, Iris, Dipl.-Psych.    
Brunnhuber, Stefan, Prof. Dr. Dr. s.brunnhuber@diakoniezschadrass.de stefan-brunnhuber.de
Buchmann, Jana, Dipl.-Psych.    
Bühler, Karl-Ernst, Prof. Dr. med.,   Tel.: 414042, Haafstr. 12, 97082 Würzburg
Eckel, Julia, Dr., Julia.Eckel@medma.uni-heidelberg.de  
Katja Ehrmann, Dipl.-Psych. University of Arizona (Tucson, Arizona, USA), Department of Psychology ehrmann@email.arizona.edu
Endres, Gudrun   jetzt Mitarbeiterin im Institut für Klinische Epidemiologie und Biometrie (IKEB)
Fahmer, Natascha   jetzt Mitarbeiterin im Institut für Klinische Epidemiologie und Biometrie (IKEB)
Falk, Cornelius, Dr. med.   Arzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Hauptstraße 65, 97909 Stadtprozelten, Telefon: 09392 / 93 43 33
Frank, Susanne, Dipl.-Psych., Praxis-Homepage  
Friedl-Huber, Almut, Dipl.-Psych., Praxis-Homepage  
Fuchs, Dagmar, Dr. med.    
Georgi, Claudia, Dipl.-Psych., Schön Klinik Bad Staffelstein, CGeorgi@schoen-kliniken.de  
Geyer, Sabine, Dipl.-Psych., Dipl.-Psychogerontologin    
Hartmann-Pinneker, Dr. Julia, Dipl.-Psych. Praxis für Psychotherapie Main Psychotherapieplatz, Veitshöchheim kontakt@main-psychotherapieplatz.de
Haselbacher, Antje, Dr. rer. medic.    
Hasselmann, Simone    
Hechler, André, M.Sc.    
Saupe-Heide, Maria, M. Sc. Rehabilitationspsychologie, Maria.Saupe-Heide (AT) lagus.mv-regierung.de  
Herber, Kristina, Dr. phil.    
Heß, Verena   jetzt Mitarbeiterin im Institut für Klinische Epidemiologie und Biometrie (IKEB)
Hillyer, Bettina, Dipl.-Psych.    
Horzella, Christoph, Dipl.-Psych. Zentrum für Psychotherapie Stuttgart (SZVT) c.horzella@szvt.de
Igl, Wilmar, Dr. phil., wilmar.igl@klinik.uni-regensburg.de  
Inselmann, Ute, Dr. med., Speyerer Straße 34, 67117 Limburgerhof,   inselmann.uteagnes@o2online.de
Jelitte, Matthias, Dr. phil., Psychotherapeutische Praxis, Bahnhofstr. 15, 87435 Kempten  
Klemmt, Malte, M.A.   jetzt Mitarbeiter im Institut für Klinische Epidemiologie und Biometrie (IKEB)
Köhn, Daniel, Dr. phil. info@drkoehn.de www.drkoehn.de
Kopsch, Christian, Dipl.-Soz.Päd. c.kopsch@nsbe.de  
Krönert, Angelika private Mail  
Kurz, Susanna, Dipl.-Psych.    
Ladwig, Janine, Dipl.-Psych., Homepage  
Lager, Dr. Caroline, Mag. phil. Praxis für Psychotherapie Christine Lübbeke, Veitshöchheim https://www.luebbeke.de/carolin-lager/lager@luebbeke.de
Laue, Brunhild, Dr. phil.    
Lehmann, Hellena, hellena.lehmann@uni-wuerzburg.de jetzt Mitarbeiterin im Institut für Klinische Epidemiologie und Biometrie (IKEB)
Liedke, Susanne, Dipl.-psych., Psychotherapeutische Praxis Christine Lübbeke, Veitshöchheim und Würzburg su-liedke@t-online.de
Lübbeke (geb. Linkert), Christine, Dipl.-Psych., Homepage  
Löbmann, Rebecca, Prof., Dr. phil., Homepage Hochschule für Angewandte Wissenschaften, Würzburg-Schweinfurt
Löffler, Stefan, Dipl.-Psych.    
Luck, Heidrun, Dr. med. Dipl.-Psych., Homepage, Psychotherapeutische Medizin | Psychoanalyse, Bayerischer Platz 9, 10779 Berlin-Schöneberg  
Lueger, Tanja    
Macht, Michael, Prof., Dr. phil. Praxis-Homepage, macht@psychologie.uni-wuerzburg.de Psychotherapeutische Praxis
Zeller Str. 45b
97082 Würzburg
Matos May, Elisa, Dipl.-Psych.    
Meng, Karin, PD Dr.,   jetzt Mitarbeiterin im Institut für Klinische Epidemiologie und Biometrie (IKEB)
Meerts, Silvia, meerts@directbox.com  
Müller, Anja, Dipl.-Psych.    
Müller, Jochen, Dr. phil., Praxis-Homepage  
Müller-Svitak, Sabine, Dr. phil., s.svitak@psychotherapie-praxis-bamberg.de Weide 11, 96047 Bamberg,
Murauer, Kathrin, M.A.    
Musekamp, Gunda, Dr. Gunda.Musekamp@klh.de Zentrum für Seelische Gesundheit am König-Ludwig-Haus, Würzburg
Niens, Ulrike Praxis Dr. Cordula Löhr und Kollegen, Höchberg u. Würzburg http://www.psychotherapie-loehr.de/ueber-uns/ulrike-niens/
Neuderth, Silke, Prof. Dr. Homepage Hochschule für Angewandte Wissenschaften, Würzburg-Schweinfurt
Nölke, Verena, Dipl.-Psych., Psychotherapeutische Praxis, Dipl. Psych. Verena Nölke, Mühlstraße 2, 72654 Neckartenzlingen https://noelke-psychotherapie.de/anmeldung.html
Paeth, Corinna, Dr. c.paeth@recollectio-haus.de Recollectio-Haus
Abtei Münsterschwarzach
Schweinfurter Str.40
97359 Münsterschwarzach-Abtei
Peters, Stefan, Dipl.-Sportwiss. stefan.peters@dvgs.de, www.dvgs.de Dipl.-Sportwiss. Stefan Peters
Deutscher Verband für Gesundheitssport und Sporttherapie (DVGS) e.V.
Vogelsanger Weg 48
50354 Hürth
Reusch, Andrea, Dr., Zentrum Patientenschulung und Gesundheitsförderung e. V., Mail: reusch@zepg.de Tel.: 0178 7647999,
Richard, Matthias, Dr. phil. praxis_m_richard@gmx.de Psychotherapeutische Praxis, Winterleitenweg 9, 97236 Randersacker, 0931-90769415
Ricker, Susanne, Dipl.-Biol.    
Schieweck, Renate, Dr. phil. renate.schieweck@agaplesion.de Zentraler Dienst Informationstechnologie, Informationssicherheitsbeauftragte
AGAPLESION gAG
Ginnheimer Landstraße 94
60487 Frankfurt am Main
Schmidt, Burkhard, Dr. phil.    
Schwarz, Stefanie, Dipl.-Psych.   Psychotherapeutische Praxis Christine Lübbeke, Veitshöchheim und Würzburg
Schug, Melanie, Dipl.-Psych.    
Schuck, Peter, Dr. med. Dr. phil. Dipl.-Psych.   Praxis für Allgemeinmedizin, Sophie-Kehl-Weg 3, 64832 Babenhausen
Schuler, Michael, Prof. Dr.   jetzt Mitarbeiter im Institut für Klinische Epidemiologie und Biometrie (IKEB)
Schultze, Anja, Dipl.-Psych. Homepage  
Seekatz, Bettina, Dr. Homepage Praxis für Psychotherapie, Randersackerer Str. 7, 97072 Würzburg
Spangenberger, Anette, Dipl.-Psych.   Psychoonkologische Betreuung im Onkologischen Zentrum Würzburg des Comprehensive Cancer Center Mainfranken (CCC MF) im Universitätsklinikum Würzburg
Stapel, Matthias, Prof. Dr. phil. https://www.mobile-university.de/fernhochschule/hochschulteam/stapel-matthias/, matthias.stapel@mobile-university.de Deutsche Rentenversicherung Rheinland-Pfalz und SRH Fernhochschule - The Mobile University
Stegmann, Silvia, Dr. med.    
Steinbüchel, Thomas, Dr. phil., dr.steinbuechel@verhaltenstherapie-rostock.de, www.verhaltenstherapie-rostock.de  
Strahl, André, Dr. M.Sc. Rehabilitationspsychologie Homepage Klinik und Poliklinik für Orthopädie
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Ströbl, Veronika, Dr. phil.    
Tögel, Brigitte, brigitte.toegel@t-online.de  
Trempa, Elisabeth, Dipl.-Psych. info@nrfb.de Netzwerk Rehabilitationsforschung in Bayern e.V.
Wagner, Rudi F., Prof. Dr. phil., Homepage Pädagogische Hochschule Ludwigsburg
Weiland, Romy, Dr. rer. nat. Romy.Weiland@klh.de Zentrum für Seelische Gesundheit am König-Ludwig-Haus, Würzburg
Weiss (geb. Skirde), Ann Kathrin, Dipl.-Psych. http://www.psychotherapiewuerzburg.de/annkathrinweiss.html Psychotherapeutische Praxis Fröhlich-Potozki, Würzburg
Weiß, Heinz, Prof. Dr. med. https://www.sigmund-freud-institut.de/index.php/mitarbeiter-innen/weiss-heinz/  
Wohne, Stefanie (Ärztin)    
Wolf, Ulrike, Dipl.-Psych.    
Worbach, Marc, Dr. phil.,   Uni-Bamberg
Worringen, Ulrike, Dr. phil., Dr.Ulrike.Worringen (AT) drv-bund.de  
Zacher, Albert, PD Dr. med. habil. bvdnzacher@t-online.de Tel.: 0941-561672 Watmarkt 9, 93047 Regensburg
Zierhut, Kathrin, Dr. kathi.zierhut@web.de Hochschulambulanz für psychologische Psychotherapie, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Zdrahal-Urbanek, Julia, Dr. phil., j.zdrahal-urbanek@altopartners.com Altopartners, Führichgasse 8/11, 1010 Wien
Zwingmann, Christian, Prof. Dr. rer. medic. Dr. phil. Homepage Evangelische Hochschule Rheinland-Westfalen-Lippe, Bochum

↑ zurück zum Seitenbeginn